Ficam
Rss

La Ficam Félicite

La Ficam félicite chaleureusement ses adhérents :
AATON, ALTER EGO, ARANE, AUDIS JOINVILLE ET BOULOGNE, AUTRE CHOSE, BOGARD, CAR GRIP, CINEPHASE, DIGIMAGE, DUBOI, DUNE MK, DURAN / DUBOI, ECLAIR, Groupe EUROMEDIA-SFP, GTC, JACKSON, KODAK, L’EST, LTC, LVT, MAC GUFF, MIKROS, PANAVISION, SCANLAB, SIS, TELETOTA / TELE EUROPE, TITRA FILMS, TRANSPALUX, TSF

Pour leur participation et leur travail sur les films primés et sélectionnés au festival de Cannes :

Films Primés  :
THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY (Le Vent se lève) de Ken LOACH (Compétition officielle), Palme d’Or
FLANDRES de Bruno DUMONT (Compétition officielle), Grand Prix
BABEL de Alejandro González IÑÁRRITU (Compétition officielle), Prix de la mise en scène
INDIGÈNES de Rachid BOUCHAREB (Compétition officielle), Prix d’interprétation masculine
VOLVER de Pedro ALMODÓVAR (Compétition officielle), Prix du Scénario et Prix d’interprétation féminine
EL VIOLIN (Le Violon) de Francisco VARGAS (Un Certain Regard), Prix d’interprétation Un Certain Regard
CUM MI-AM PETRECUT SFARSITUL LUMII (Comment j’ai fêté la fin du monde) de Catalin MITULESCU (Un Certain Regard), Prix d’interprétation Un Certain Regard
MEURTRIÈRES de Patrick GRANDPERRET (Un Certain Regard), Prix du Président du Jury Un Certain Regard
A FOST SAU N-A FOST de Corneliu PORUMBOIOU (Quinzaine des Réalisateurs), Prix de la Caméra d’Or
LUXURY CAR (Voiture de luxe) de WANG Chao (Un Certain Regard), Prix Un Certain Regard

Et les Films sélectionnés :
977 de Nikolay KHOMERIKI (Un Certain Regard)
AVIDA de Benoît DELÉPINE, Gustave KERVERN (Hors Compétition)
AZUR ET ASMAR de Michel OSLOT (Quinzaine des Réalisateurs)
BAMAKO (The Court) de Abderrahmane SISSAKO (Hors Compétition)
BIHISHT FAQAT BAROI MURDAGON (Pour aller au ciel il faut mourir) de Djamshed USMONOV (Un Certain Regard)
BLED NUMBER ONE de Rabah AMEUR-ZAÏMECHE (Un Certain Regard)
Ca Brûle de SIMON (Quinzaine des Réalisateurs)
CHANGEMENT D’ADRESSE de Emmanuel MOURET (Quinzaine des Réalisateurs)
CRÓNICA DE UNA FUGA de Israel Adrián CAETANO (Compétition officielle)
CUM MI-AM PETRECUT SFARSITUL LUMII (Comment j’ai fêté la fin du monde) de Catalin MITULESCU (Un Certain Regard)
DANS PARIS de Christophe HONORE (Quinzaine des Réalisateurs)
DAY NIGHT DAY NIGHT de Julia LOKTEV (Quinzaine des Réalisateurs)
EL LABERINTO DEL FAUNO (Le Labyrinthe de Pan) de Guillermo DEL TORO
EL-BANATE DOL (Ces filles-là / These Girls) de Tahani RACHED (Hors Compétition)
FANTASME de Lisandro ALONSO (Quinzaine des Réalisateurs)
FAST FOOD NATION de Richard LINKLATER (Compétition officielle)
FEHER TENYER de Szabolcs HADJU (Quinzaine des Réalisateurs)
HAMACA PARAGUAYA de Paz ENCINA (Un Certain Regard)
IKLIMLER (Les Climats) de Nuri Bilge CEYLAN (Compétition officielle)
IL CAIMANO de Nanni MORETTI (Compétition officielle)
JUVENTUDE EM MARCHA de Pedro COSTA (Compétition officielle)
KOMMA de Martine DOYEN Semaine de la critique
LA CALIFORNIE de Jacques FIESCHI (Un Certain Regard)
LA RAISON DU PLUS FAIBLE de Lucas BELVAUX (Compétition officielle)
LA TOURNEUSE DE PAGES de Denis DERCOURT (Un Certain Regard)
LAITAKAUPUNGIN VALOT (Les Lumières du faubourg) de Aki KAURISMÄKI (Compétition officielle)
LES AMITIES MALEFIQUES de Emmanuel BOURDIEU (Semaine de la critique)
LES ANGES EXTERMINATEURS de Jean-Claude BRISSEAU (Quinzaine des Réalisateurs)
MALA NOCHE de Gus VAN SANT (Quinzaine des Réalisateurs)
MARIE ANTOINETTE de Sofia COPPOLA (Compétition officielle)
ON NE DEVRAIT PAS EXISTER de Hervé-Pierre GUSTAVE (Quinzaine des Réalisateurs)
OVER THE HEDGE (Nos voisins les hommes) de Tim JOHNSON, Karey KIRKPATRICK (Hors Compétition)
PARIS JE T’AIME de 20 réalisateurs (Un Certain Regard)
QUAND J’ÉTAIS CHANTEUR de Xavier GIANNOLI (Compétition officielle)
SELON CHARLIE de Nicole GARCIA (Compétition officielle)
SERAMBI de Garin NUGROHO (Un Certain Regard)
SHORTBUS de John Cameron MITCHELL (Hors Compétition)
SLIP FREE JIMMY de Christopher NIELSEN (Semaine de la critique)
SOUTHLAND TALES de Richard KELLY (Compétition officielle)
SUMMER PALACE (Palais d’été) de LOU Ye (Compétition officielle)
TAXIDERMIE de György PÁLFI (Un Certain Regard)
THE BOTHERSOME MAN de Jens LIEN (Semaine de la critique)
THE DA VINCI CODE de Ron HOWARD (Hors Compétition)
THE HOST de Bong JOON HO (Quinzaine des Réalisateurs)
TRANSYLVANIA de Tony GATLIF (Hors Compétition)
UNITED 93 (Vol 93) de Paul GREENGRASS (Hors Compétition)
X-MEN : THE LAST STAND (X-Men l’affrontement final) de Brett RATNER (Hors Compétition)
YURERU / SWAY de Miwa NISHIKAWA (Quinzaine des Réalisateurs)
ZIDANE UN PORTRAIT DU 21e SIECLE de Philippe PARRENO Douglas GORDON (Hors Compétition)

nb : Cette liste est non exhaustive