Ficam
Rss

NOUVELLE COMPOSITION DE LA COMMISSION D’AGREMENT

La commission d’agrément du CNC, qui examine les demandes d’agrément des sociétés de production de longs métrages, a été renouvelée le 4 août 2015.

Frédérique Bredin, Présidente du CNC, a renouvelé Grégoire Sorlat au poste de Président de la Commission, et nommé Alain Sussfeld comme Vice-Président.

Par ailleurs, répondant aux préoccupations des professionnels du secteur, Frédérique Bredin a demandé à Alain Sussfeld de mener une mission de réflexion et de lui transmettre des propositions pour adapter et moderniser le système de l’agrément qui n’a pas évolué depuis une quinzaine d’années.

Alain Sussfeld conduira sa mission en large concertation avec les membres de la Commission et l’ensemble des professionnels concernés.

La composition de la nouvelle commission, dont les membres sont désignés par leur organisation professionnelle, figure ci-dessous.

Président de la commission : Grégoire Sorlat

Vice-Président de la commission : Alain Sussfeld

Sept représentants des producteurs : Membres titulaires : Manuel Munz, Stéphane Marsil Suppléants : Jean-Baptiste Dupont, Patrice Ledoux

Membres titulaires :Gilles Sacuto, Antoine Rein Suppléants : Caroline Bonmarchand, Bertrand Gore

Membres titulaires :Jean Cottin, Georges Bermann Suppléants : Kristina Larsen, Nicolas Mauvernay

Membre titulaire : Alain Sussfeld Suppléant : Romain Le Grand

Deux représentants des industries techniques : Membres titulaires : Jean-Yves Mirski, Stéphane Bedin Suppléants : Sophie Denize, Sophie Frilley

Un représentant des directeurs de production : Membre titulaire : Christine Raspillère Membre suppléant : Karim Canama

Un représentant des directeurs de la photographie : Membre titulaire : Jean-Claude Marisa Membre suppléant : Stéphane Pozderec

Deux représentants des salariés : Membres titulaires :Jean-Pierre Bazerolle, Eva Feigeles Suppléants : Nadine Muse, Laurent Blois

Deux représentants des réalisateurs : Membres titulaires : Anna Novion, Florence Gastaud Suppléants : Héléna Klotz, Dominique Crèvecœur

Un représentant des auteurs : Membre titulaire : Sybil Hanhart Membre suppléant : Pascal Rogard

Deux représentants des acteurs : Membres titulaires :Catherine Chevalier,Karim Geddi Suppléants : Catherine Almeras, René Fontanarava

Une personnalité qualifiée au titre de son activité de réalisation et de production Membre titulaire : Dante Desarthe Membre suppléant : Jean Mach

Un représentant des entreprises de distribution Membre titulaire : Victor Hadida Membre suppléant : Régine Vial